Блог

Блог

Модернизация теплового узла

установка автоматического регулятора теплового потока

В настоящее время значительная часть жилого фонда (государственного, кооперативного, ОСМД ) и других отдельно стоящих зданий оснащены  счетчиками тепловой энергии. После установки приборов учета расчет с теплоснабжающими организациями ведется по фактически потребленной тепловой энергии (Гкал).  Ожидаемый эффект экономии (до 10%) получен.  Но, к сожалению,  постоянно растущая стоимость Гкал съедает полученный эффект и заставляет задуматься о дальнейших путях экономии.

Читать дальше… «Модернизация теплового узла»

Повышение эффективности теплопотребление в Жилищно Коммунальном Хозяйстве.

Выступление директора предприятия «Экошлюз»( г.Запорожье).

1.Тепловые сети

По протяженности трубопроводов (около 2 млн. км наружных и 14 млн. км внутренних) Украина занимает не последнее место в мире. Однако нет ни одной страны с такими изношенными трубопроводами, как Украина. Тепловые сети и трубы систем отопления и теплоснабжения в Украине самые дорогие в мире: 

  • реальные тепловые потери изоляции составляют от 20 до 50% выработки тепла зимой и от 30 до 70% летом; 
  • утечки теплоносителя превышают нормы, принятые в развитых странах, во много раз; 
  • замена труб из-за коррозии происходит в 4 – 5 раз чаще, чем принято в других странах. 

источник: Асоціація Теплотехнічних Компаній України

Читать дальше… «Повышение эффективности теплопотребление в Жилищно Коммунальном Хозяйстве.»

Наладка тепловых сетей

Потребитель тепловой энергии является конечным пользователем отпущенного тепла. На котельной теплоснабжающая организация отпускает теплоноситель на основании температурного графика составленного для каждого типов установленных котлов.   Настоящий температурный график является теоретическим, который не учитывает ряд факторов:

  • Изношенность труб теплотрасс
  • изношенность запорной арматуры
  • изношенность насосов
  • неудовлетворительное состояние тепловой изоляции.

В результате потребитель получает на своем тепловом узле подающий и обратный теплоноситель с заниженной или завышенной температурой. 
Мы понимаем, что устранить за свои средства на участках магистральных теплотрасс и тепловых пунктов замену труб, задвижек, тепловой изоляции является не реальным для конечного потребителя. Но произвести наладку тепловых сетей в техническом подвале дома и по стоякам задача выполнимая.
Рассмотрим, что каждый потребитель может сделать по наладке тепловых сетей в своем доме. Комплекс работ по наладке тепловых сетей включает три этапа и производится в отопительный и межотопительный период. 

Читать дальше… «Наладка тепловых сетей»

Тепловизионное обследование

Тепловизионный контроль – это тепловизионная диагностика объектов в инфракрасной области спектра с длиной волны 8‐14 мкм, построение температурной карты поверхности, наблюдение динамики тепловых процессов и расчет тепловых потоков. 

Тепловизионное  обследование  –  одно  из  передовых  направлений неразрушающего тепловизионного  контроля  за  состоянием  ограждающих  конструкций  и  электрооборудования. Тепловизионное  обследование  является  эффективным  способом  выявления  дефектов теплоизоляции и сокращает затраты на экспертизу строительства. 

Читать дальше… «Тепловизионное обследование»

Тепловизоры

Тепловизор(инфракрасная камера) — оптико-электронный измерительный прибор, работающий в инфракрасной области электромагнитного спектра, «переводящий» в видимую область спектра собственное тепловое излучение людей или техники. Тепловизор напоминает телевизионную камеру. Чувствительный элемент тепловизора — матрица (решетка) миниатюрных детекторов воспринимает инфракрасные сигналы и превращает их в электрические импульсы, которые после усиления преобразуются в видеосигнал. Тепловизор может использоваться, как прибор для бесконтактного измерения температуры объектов и температурных полей. Различают как визуальные, так и измерительные тепловизоры. Последние помимо отображения распределения температуры в цвете на экране прибора, позволяют производить точные измерения температуры в каждой точке полученного изображения. В разделе Тепловизоры Вы найдете описания, фотографии и технические характеристики тепловизоров.

Читать дальше… «Тепловизоры»

О жилищно-коммунальных проблемах Запорожцев

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАПОРОЖЦЕВ РЕШАЕТ ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Наталья Рожнева

Сегодня значительную роль в жилищно-коммунальном хозяйстве нашего города играют частные структуры. Именно они приходят на выручку горожанам и предприятиям, когда бессильны коммунальные службы города. Одна из таких фирм – ЧП «Экошлюз».

ЗА ДЕЛО БЕРУТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Это предприятие имеет солидный опыт работы на рынке ЖКХ. Оно было создано в 2005 году и работает в области тепло-, водоснабжения, канализации, и энергосберегающих технологий.
– Первым видом услуг, которые предоставлялись нами, была промывка внутренней системы отопления, – рассказывает директор Геннадий Танский. – По специальности я инженер-теплоэнергетик. В эту сферу пришел задолго до создания «Экошлюза» – в 1988 году. В свое время прошел хорошую практическую школу, работая производственном объединении «Запорожтеплокоммунэнерго», и в Управлении капитального строительства Запорожского горисполкома.
Предприятие «Экошлюз» занимается целым комплексом работ: промывкой систем отопления, прочисткой канализации, установкой приборов учета тепловой энергии, проведением расчетов теплопотребления и тепловых потерь, составлением паспортов тепловых сетей и внутренних систем отопления зданий и т. д.
Все вышеперечисленное – жизненно важные сейчас направления. Они полностью отвечают веянию времени.

Читать дальше… «О жилищно-коммунальных проблемах Запорожцев»

Статья о пользе очистки и промывки инженерных систем

Отопительный сезон подходит к завершению. Самое время задуматься о «ежегодной профилактической очистке и промывке инженерных систем зданий для удлинения срока их безаварийной эксплуатации», — говорят специалисты.

Объясняет эксперт Геннадий Танский, директор предприятия «Экошлюз».

Согласно «Правил технической эксплуатации тепловых установок и сетей» № 71 от 14.02.2007г., «Правил содержания жилых домов и придомовых территорий» № 76 от 17.05.2005г., а также «Типового перечня услуг по содержанию жилых домов и придомовых территорий жилого фонда коммунальной собственности г. Запорожья» № 375 от 28.08.2008г. ежегодно необходимо производить комплекс работ по надлежащему содержанию инженерных сетей: внутренних систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, сетей внутренней канализации.
Насколько действительно необходимо выполнение этих работ? Что подразумевается под выполнением этих видов работ?
В ГАИ говорят, что каждый знак дорожного движения написан чей- то «кровью». И только после очередного ДТП устанавливают на перекрестках и других сложных местах ограничительные, запрещающие или предупреждающие знаки. Проведем параллель между сказанным и нашими инженерными сетями. Практика показывает, что трубопроводы систем отопления зданий со сроком эксплуатации без очистки более 10 лет заполнены отложениями в среднем на 50% и более. Вследствие чего происходит снижение теплоотдачи с уменьшением расхода теплоносителя. Для поддержания комфортной температуры внутри помещений необходимо увеличивать расход теплоносителя проходящего через приборы учета тепловой энергии, соответственно с увеличением оплаты за использованное тепло. Отсюда следует необходимость ежегодной промывки внутренней системы отопления с одновременным проведением гидравлических испытаний.

Читать дальше… «Статья о пользе очистки и промывки инженерных систем»
Ваша корзина